В Профессиональном образовательном частном учреждении «Крымский экономико-правовой колледж» осуществляется базовая подготовка специалистов среднего звена по специальности 40.02.04 «Юриспруденция». В соответствии с приказом № 798 от 27.10.2023 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.04 Юриспруденция» специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» заменяется на специальность 40.02.04 «Юриспруденция».

Сроки получения среднего профессионального образования по специальности 40.02.04 “Юриспруденция” базовой подготовки по очной форме обучения и присваиваемая квалификация:

Уровень образования, необходимый для приема на обучениеНаименование квалификации базовой подготовкиСрок получения среднего профессионального образования базовой подготовки по очной форме обучения
среднее общее образование (11 классов)юрист 1 год 10 месяцев
основное общее образование (9 классов)юрист2 года 10 месяцев

Сроки получения среднего профессионального образования по специальности 40.02.04 “Юриспруденция” базовой подготовки по заочной форме обучения и присваиваемая квалификация:

Уровень образования, необходимый для приема на обучениеНаименование квалификации базовой подготовкиСрок получения СПО по ППССЗ базовой подготовки по очной форме обучения
среднее общее образованиеюрист 2 года 10 месяцев

Государственная аккредитация образовательной программы (выдана 01 июня 2016 года) в соответствии с частью 12 статьи 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» действует бессрочно

Лицензия на осуществление образовательной деятельности выдана бессрочно Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, дата выдачи 30 июля 2015 г, Серия 82 Л01, №000008.

Обучение в колледже осуществляется на русском языке. 

Требования к структуре программы подготовки специалистов среднего звена:

Программой подготовки специалистов среднего звена предусматривается изучение следующих циклов:

– общеобразовательного и социально – гуманитарного;

– общепрофессионального и профессионального;

– вариативной части учебных циклов ППССЗ;

– разделов: учебная практика; производственная практика по профилю специальности; производственная (преддипломная) практика;

– государственная итоговая аттестация (выпускная квалификационная работа в форме дипломной работы).

Структура и объем образовательной программы

Структура образовательной программыОбъем образовательной программы, в академических часах
Дисциплины (модули)Не менее 1476
ПрактикаНе менее 432
Государственная итоговая аттестация216
Общий объем образовательной программы:
На базе среднего общего образования2952
На базе основного общего образования, включая получение среднего общего образования на основе требований федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования4428

Практическая подготовка обучающихся является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы. Она представляет собой вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в колледже;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между колледжем и профильной организацией.

Практическая подготовка при проведении практики организуется путем непосредственного выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

При реализации программ ОПОП предусматриваются следующие виды практик: учебная, производственная по профилю специальности и преддипломная практика.

Практическая подготовка осуществляется на предприятиях и организациях в соответствии со специальностью 40.02.04 «Юриспруденция».

Аттестация по итогам всех видов практик проводится на основании результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций.

Программа подготовки специалистов среднего звена обеспечивается учебно-методической документацией по всем дисциплинам, междисциплинарным дисциплинам и профессиональным модулям ППССЗ.

Для реализации программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 40.02.04 «Юриспруденция» каждый обучающийся обеспечен выходом в сеть Интернет, доступом к комплектам библиотечного фонда электронной библиотеки IPR Media. Каждый обучающийся имеет для входа в ЭБС логин и пароль. Библиотечный фонд составляет более 22 тысяч единиц. Для обеспечения практических занятий по дисциплинам учебного плана имеется компьютерный класс, оснащенный программным обеспечением, мультимедийными проекторами, экранами.

По всем дисциплинам учебного плана разработаны и утверждены аннотации к рабочим программам дисциплин (модулю), практикам, учебно-методические комплексы.

Для обеспечения образовательного процесса разработаны и утверждены учебный план, календарный учебный график, методическая документация, рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы, в соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”.

Колледж осуществляет обучение по договорам об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица.

Оплата за обучение производится за семестр/год, средствами материнского капитала. Существует система скидок за обучение.

По специальности 40.02.04 «Юриспруденция» на 01.01.2024 г. в колледже сформировано 13 групп по 20-25 человек.

В соответствии с календарно-тематическим планом воспитательной работы обучающиеся колледжа задействованы в волонтерском движении, участвуют в различных городских мероприятиях, мастер-классах и конференциях. Активно ведется работа совета обучающихся. Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность по их собственному решению имеет большое значение: принимая участие в тех или иных социальных проектах и мероприятиях, обучающиеся получают опыт практической деятельности, возможно связанной с их будущей профессией.

В течение учебного года запланированы информационно-аналитические часы на различную тематику, в том числе посвященные формированию патриотизма и духовно-нравственному воспитанию обучающихся, «круглые столы», научно-студенческие конференции по дисциплинам учебного плана, выступления с докладами по всем основным направлениям проведения исследований.

В колледже проводятся профориентационные встречи обучающихся старших курсов с представителями судов, прокуратуры, органов внутренних дел и органов юстиции, посвященные дальнейшему трудоустройству выпускников в организационных структурах правоохранительных органов.

Дополнительных образовательных программ в колледже нет.

В течение учебного года с 01.09.2023 г. было отчислено 2 обучающихся за академическую задолженность, как невыполнившие учебный план в полном объеме.

Прием на обучение осуществляется по специальности среднего профессионального образования 40.02.04 “Юриспруденция” без вступительных испытаний, по результатам конкурса среднего балла аттестата об образовании.

Перевод, восстановление и отчисление проводится в соответствии с локальными актами колледжа.

Обучающимся, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию (защита дипломной работы) по специальности 40.02.04 «Юриспруденция», выдается диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца с присвоением квалификации юрист.